Год памяти и славы

сценарий Ленинград

Методические материалы Год Памяти и Славы

Методические Блокадный Ленинград

Песни

7 февраля в начальных классах прошли тематические мероприятия, Уроки мужества, посвященные дню героя- антифашиста.

Во имя Отчизны, сомненья поправ,
чтоб злого врага победить,
Вы отдали жизни, так и не узнав,
как всё-таки здорово жить!
.Мы  будем вас помнить, и в сердце хранить
Героев своих имена.
Вы – жили, сражались, смогли победить,
чтоб вами гордилась Страна!

Урок мужества «Время помнить» прошел 14 февраля в 8 классе. На мероприятии присутствовали  сотрудники станичного музея, сельской библиотеки.  Учащиеся вспомнили о воинах-интернационалистах, о наших земляках. Им было рассказано об истории этого дня, что 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана, Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. И понятно, что День вывода войск из Афганистана — это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. И теперь в этот день мы вспоминаем всех наших земляков, которые выполнили свой долг перед Отчизной, служа в «горячих» точках.

 

Смоляков Николай Николаевич.

Наш земляк. Окончил 9 классов и после школы, как большинство его сверстников пошел учиться в ПУ-50 г. Курганинска. Успешно овладел профессией тракториста. У него было желание, отслужив в армии, получить высшее образование. Как вспоминают учителя, Коля учился хорошо, был спокойным, способным, трудолюбивым и напористым в достижении своей цели. Увлекался Коля техникой, умело работал с металлом.

Одноклассники Николая рассказывали, что Коля очень ценил товарищество, дружбу и умел быть верным, настоящим другом.

22 июня 2001 года он был призван на действительную военную службу. По своим физическим данным Николай получил направление в спецназ ( в внутренние войска). Как известно — это подразделение особой важности  и назначения. Сначала служил в Ставрополе, потом — в Моздоке и оттуда в Грозный.

При выполнении боевого задания, Николай со своим товарищем подорвались на растяжке. Коля был смертельно ранен.

Сколько таких парней, достигших самого расцвета жизненных сил, какого лучшего будущего лишилась наша многострадальная Российская земля!

В памяти всех константиновцев Коля останется вечно юным, красивым, добрым парнем.

15 февраля — День воина интернационалиста

Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. К этой памятной дате во всех классах прошли  Уроки мужества, Часы памяти.

12 февраля на мероприятии «Живая память» присутствовал С.В. Карпенко, участник боевых действий в Афганистане, председатель курганинского  районного Совета ветеранов Афганистана. Сергей Викторович рассказал ребятам о деятельности организации, о тех, кто участвовал в боевых действиях. Память о погибших почтили минутой молчания.

Будто склоняясь над судьбами!

Будто шагая во след

Для нас они стали героями

Ребята, которых нет!

 

20 февраля прошел конкурс чтецов, посвященный Дню защитника Отечества.

Изучаем боевой путь наших станичников на встречах в библиотеке.
21 февраля прошли тематические конкурсные, спортивные, познавательные программы «Защитники Отечества»